“Наши земляки участники Афганской и Чеченской войны”: онлайн-публикация.

12.02.2024

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены на боевую территорию. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются…
Чеченская война, кратко говоря, стала для России после развала СССР самым страшным и жестоким событием.
Эти два страшных события объединяют два поколения ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий нового поколения. Мы преклоняемся перед этими мужчинами и сегодня, воздавая почести погибшим, отдаем дань глубокого уважения и признательности всем живущим.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская и чеченская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской и чеченской войны.