“Он сын этой древней красивой земли”: краеведческая онлайн-публикация к 55-летию со дня открытия памятника С.Юлаеву в г.Уфе.

17 ноября -55 лет со дня открытия памятника Салавату Юлаеву.

Приезжая в Уфу, гости города интересуются, что же посмотреть. Пожалуй, самое известное место в Уфе – памятник Салавату Юлаеву. Увековеченный в камне Национальный герой Башкортостана является визитной карточкой города и национальным достоянием республики. Этот памятник уже 55 лет является местом паломничества туристов и прогулок горожан. Это излюбленное место отдыха уфимцев, где проводятся праздники и массовые мероприятия. Установлен в столице на улице Чишминской на холме перед спуском к реке Белой. Невероятная красота открывается со скалы, на которой стоит памятник – вид на реку Белую. Автором памятника является скульптор-монументалист Сосланбек Тавасиев, а архитектором Исмагил Гайнутдинов. Памятник был открыт 17 ноября 1967.
Его изображение украшает герб Башкортостана и узнаваемо не только в Уфе, но и далеко за ее пределами.
Уникальность памятника состоит в том, что при массе в 40 тонн он стоит всего на трёх опорных точках. Его высота достигает 9,8 метра. Памятник представляет собой скульптуру Салавата Юлаева на коне. На запястье правой руки героя — плеть с петлей на конце рукоятки, на левом боку — сабля. Статуя выполнена из бронзированного чугуна. Постамент железобетонный, облицованный гранитными плитами.
Территория вокруг памятника выложена цветными плитами и благоустроена. Площадка огорожена ажурной металлической решеткой.
Памятник включен в число семи чудес Башкортостана.

Кто же такой Салават Юлаев?
Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа (батыр), поэт-сказитель (сэсэн). В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Он писал стихи на родном языке, прославлял свою отчизну, и без его творчества культура Башкирии утратила бы свою колоритность.
Салават родился в июне 1754 года в деревне Текеево, Шайтан-Кудеевской волости и умер 26 сентября 1800 года в возрасте 46 лет на каторге в балтийской крепости Рогервик.