“Панфиловцы”: краеведческая онлайн-публикация ко Дню подвига 28 гвардейцев-панфиловцев

29.12.2022

16 ноября – Бессмертный подвиг 28 Панфиловцев в ходе Великой Отечественной Войны. Подвиг Панфиловцев – это история великого мужества воинов советской армии, которые проявили невероятную храбрость, защищая родную землю.
Битва под Москвой с 30 сентября 1941- по 20 апреля 1942 года стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны. Гитлер делал особую ставку на захват столицы СССР, но потерпел неудачу в попытке с ходу захватить ее. Осенью 1941 года немецкое командование начало активную подготовку к новому наступлению, сосредоточив главные силы на ближних подступах к городу.
16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково, при обороне Москвы от немецко- фашистских захватчиков, совершили бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Ивана Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление.
Гранатами, бутылками с горючей смесью и огнем из противотанковых ружей 28 воинов-панфиловцев во главе с политруком Клочковым подбили 14 вражеских танков. Остальные машины вместе с автоматчиками повернули назад и скрылись за опушкой леса.
Через некоторое время у разъезда вновь закипел жаркий бой. Девятка “юнкерсов” вывалила на окопы 4-й роты свой смертоносный груз. Еще более яростный огонь открыла артиллерия. От взрывов снарядов и бомб гудела земля. Впереди послышался шум моторов: на позиции взвода устремилась очередная волна вражеских танков. Бойцы насчитали их тридцать. Три десятка стальных чудовищ против горстки советских воинов! Силы были явно на стороне врага. Клочков обратился к бойцам со словами, ставшими затем боевым девизом героических защитников столицы: “Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!”
В ожесточенном бою один за другим выбывали из строя советские воины. Когда кончились боеприпасы, тяжело раненный политрук со “связкой гранат бросился под вражеский танк и подорвал его.
Четыре часа длился этот легендарный бой. 18 танков и десятки солдат потерял враг у разъезда Дубосеково, но прорвать оборону на этом участке ему так и не удалось.
В неравной борьбе погибли 23 воина, пятеро были тяжело ранены. Всем им за железную стойкость в бою присвоено звание Героя Советского Союза.
Богатыри-панфиловцы были похоронены на поле боя. Позднее их прах был перенесен в село Нелидово, что в двух километрах от места сражения. На братской могиле установлен памятник. На месте подвига лежит плита с надписью: “Высота 251. Здесь 16 ноября 1941 года, защищая Москву, сражались 28 героев-панфиловцев. Славные сыны нашего народа преградили дорогу 50 фашистским танкам. От имени сердца, от имени жизни повторяем: “Вечная слава героям!” К плите ведет аллея из 28 молодых лип, высаженных в 1965 году.