«Золотая россыпь»

13.04.2023

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 “Мирас – собиратель, хранитель, проводник культурных традиций”

#городСалават

#КультураСалавата

#БиблиотекиСалавата

#Башкортостанкызы

#ГазетаЙэшлек

#РеспубликаБашкортостан

#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

«Золотая россыпь» к 55-летию с начала издания общественно-политического и литературно-художественного журнала для женщин
«Башҡортостан ҡыҙы» и 100-летию со дня выхода первого номера молодежной газеты «Йэшлек»

Одно из самых популярных и имиджевых изданий республики — журнал для женщин и семьи «Башкортостан кызы» 12 января отмечает 55-летие со дня создания. Первый в республике журнал для женщин и по сей день пользуется огромной популярностью. С первых лет своего существования журнал стал притягательным не только для представительниц прекрасного пола, но и для всех читателей. Ведь на его страницах отражается все многообразие жизни. Наряду с материалами о женском здоровье, психологии супружеской жизни, воспитании детей и диетах, уроков рукоделия, здесь публикуются статьи о различных сферах жизни, в том числе и о социально-политических переменах, происходящих на современном этапе; даются советы и практические рекомендации по воспитанию, образованию. Под влиянием общественно-политической ситуации в России, со временем в издании увеличилось число материалов по женскому вопросу: о проблемах женского образования, труда, правового положения, о женской жизни за рубежом, о жизненном пути знаменитых женщин. Одна из любимых страниц журнала – кулинарная страничка. Традиционные рецепты башкирской кухни преподносят читателю в лучших традициях гастрономического глянца. Рубрика о башкирских национальных костюмах, женских украшениях –самая притягательная рубрика для всех женщин. Особое внимание уделяется обложке. Героиней первой обложки была известный тележурналист Зухра Бахтизина. В 1968 году фотограф запечатлел ее, тогда еще молодую студентку, гуляющей среди заснеженных деревьев. Ежемесячный журнал на башкирском языке «Башкортостан кызы» издается с 1 января 1968 года. В разные годы его главными редакторами были такие авторитетные писательницы и общественные деятели, как Катиба Киньябулатова, Гульфия Юнусова, Юмабика Ильясова, Гульназ Кутуева. Журнал “Башкортостан кызы” лауреат I степени “Золотой фонд России”.

«Молодёжная газета» – одно из старейших республиканских изданий, ведущая свою историю с 12 января 1923 года, когда вышел первый номер регулярно издающейся молодёжной газеты Башкортостана «Йэш юксыл» («Юный пролетариат») – органа Башкирского областного комитета РКСМ. Первый номер открывался передовицей «Наша газета!», в которой Областной комитет комсомола поздравлял молодёжь с началом издания регулярной газеты. В передовице говорилось, что орган обкома комсомола «Йэш юксыл» ставит своей целью информировать читателей о событиях, происходящих в республике, стране и за рубежом. Создавались отделы религии и коммунизма, литературы, науки и техники, сельского хозяйства, новостей. В первом номере была опубликована статья «Красный флот и молодёжь».В то время тираж газеты составлял 1000 экземпляров, выходила один раз в неделю. В состав редколлегии газеты входили Абдрахман Абдрахманов (Булат Ишемгулов), Губай Кушаев и Дауыт Юлтый. В 1925 году по указанию ЦК ВЛКСМ в республике начинает издаваться комсомольская газета на башкирском языке «Башкортостан йэштаре» («Молодёжь Башкортостана»), первый номер которого вышел 27 марта на четырёх страницах. В 1926 году главным редактором «Башкортостан йэштаре» становится Габдулла Амантай, ответственным секретарем – Сагит Агиш. В 1929 году в газете появилась литературная страница.С 1930 года газета стала издаваться под названием «Йэш коммунар» («Юный коммунар»). С началом Великой Отечественной войны деятельность редакции газеты была приостановлена.
Возобновившись с 1951 года, издание газеты для молодёжи стало выходить под новым названием «Ленинец» («Ленинсе») на русском и башкирском языках. Выходила малым форматом, а с 1957 года – большим. Тираж «Ленинца» в первый год составил 10 тысяч экземпляров на русском языке и 5,3 тысячи на башкирском, а через шесть лет общее количество подписчиков достигло 66 тысяч. В начале 1956 года редактором стал Ремель Дашкин. В «Ленинце» этих лет публиковались Мустай Карим, Гайнан Амири, Якуб Кулмый, Анвер Бикчентаев, Булат Рафиков, Раис Низамов, Газим Шафиков, Марсель Гафуров, Рамиль Хакимов и другие известные писатели и поэты. К концу 80-х тираж газеты достигал 160–170 тысяч экземпляров. Главным редактором в эти годы являлся Марат Абузаров, журналистами – Дмитрий Ефремов, Евгений Воробьев, Айрат Еникеев, Флорит Шакиров, Эльза Хорева. В январе 1990 году на её базе создаются две самостоятельные редакции газет: «Ленинец» на русском языке и «Йэшлек» – на башкирском. Учредителем их стал Кабинет Министров Башкортостана. По данным на 1995 год выходила тиражом в 48 тыс. экз. В январе 1996 году газета переименована и с тех пор издается под названием «Молодёжная газета».
Газета «Йэшлек» и сегодня одно из самых востребованных изданий. Оно адресовано в первую очередь активной и заинтересованной молодежи, однако аудитория газеты значительно шире. Газета «Йэшлек» имеет популярность среди молодежной аудитории, завоевывает призовые места в конкурсах СМИ, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне молодых журналистов и дизайнеров, активно осваивает интернет-аудиторию. Молодежный интернет-портал «Йэшлек», группы в соцсетях держат читателей в курсе всех значимых событий.Основная тематика газеты — духовно-нравственное и патриотическое воспитание, интеллектуальное развитие молодежи. На страницах газеты идет открытая переписка с читателями, разговор о мифах и реалиях поколения, публикуются статьи о проблемах молодежи, о создании правовых и социальных гарантий для молодых семей в целях обеспечения защиты их прав и законных интересов, о популяризации рабочих и инженерных профессий.