27 марта – Международный день театра

13.04.2023

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 “Мирас – собиратель, хранитель, проводник культурных традиций”

#городСалават#КультураСалавата

#БиблиотекиСалавата

#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

27 марта – Международный день театра

В преддверии этого замечательного дня наша библиотека предлагает своим читателям тематическую выставку “Хорошо, что есть Театр!”.

Салаватский государственный башкирский драматический театр (СГБДТ) создан в 1933 году в селе Толбазы Аургазинского района как колхозно-совхозный театр. Театр вырос из драматического кружка при районном клубе. Руководителем коллектива была Е. Сыртланова-Шляхтина. Первый спектакль театр — Ф.Бурнаш “Молодые сердца”.

В театре ставили пьесы классиков башкирской и татарской драматургии. В годы Великой Отечественной войны сохранялся усилиями небольшой группы женщин-актрис (спектакль «7 девушек»). В 1936 году театр занял первое место на республиканской театральной олимпиаде в Уфе.

В 1992 году получил собственное современное здание (бывшее здание Дома культуры «Машиностроителей») на 400 мест и начал там постоянную работу. В труппе в разное время работали: Р. Баянов, И. Валеев, Ф. Бахтияров, Г. Насырова, режиссёрами были Ф. Галляутдинов, В. Сайфуллин, Л. Валеев.

В 1993, 1995 и 2003 годах на базе театра в г. Салавате проводились Республиканские фестивали «Театральная весна».

В апреле 2005 года спектакль «Кавардак Forever» С.Лобозерова был признан лучшим спектаклем Фестиваля театров малых городов Республики Башкортостан в г.Москва.

В 2015 году состоялась поездка театрального коллектива в Турцию, г.Конья, для участия в VIII Международном фестивале тюркоязычных театров «Тысяча вдохов и один голос». На суд зрителей был представлен спектакль в постановке З.Сулейманова «Последняя песнь деда Коркута» по одному из сказаний огузского эпоса «Книга деда Коркута».Автор пьесы – Зухра Буракаева.

В 2016 году постановка «Земляки» (“Ерҙәштәр”) по мотивам повести аксакала башкирской драматургии Мустая Карима “Деревенские адвокаты”был включен в Лонг-лист Премии “Золотая маска”- список самых заметных спектаклей сезона. Режиссер-постановщик – Антон Федоров (г.Москва). Также этот спектакль в апреле 2017 года участвует в республиканском фестивале “Театральная весна-2017”.

В марте 2017 года спектакль “Шукшин” по рассказам Василия Шукшина в постановке Антона Федорова участвовал в I Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога» в г.Буинск Республики Татарстан.

С 1977 по 1997 годы директором театра был Яппаров Марс Шарипович. С 1998 по 2014 год театром руководила заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Сафаргулова Наиля Абдулхаевна . С 2014-2017 года – Маннапов Ильдар Маратович. В данное время директором драмтеатра является Кутушев Айбулат Минигалеевич.