“Конституция – основной закон государства”

28.12.2022

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом. Конституция Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, укрепление и расширение прав и свобод человека и гражданина.
В нашей Краеведческой библиотеке оформлена выставка -экспозиция “Конституция-основной закон государства”.