Познавательный час «Родной язык – наше богатство!»

22.02.2024

21 февраля – Международный день родного языка, который напоминает людям о важности ценить и уважать свой язык. К этой дате сотрудники Краеведческой библиотеки подготовили и провели для студентов педагогического колледжа познавательный час «Родной язык – наше богатство!». Гости мероприятия узнали об истории появления этого праздника в календаре, о его традициях; о том, что башкирский язык является государственным языком нашей многонациональной страны, о значении языка для каждого из нас, о том, почему и от чего надо беречь родной язык. В ходе познавательного часа участникам были предложены различные задания и конкурсы: «Доскажи пословицы», «Найди пару», «Собери названия дней недели в правильном порядке». Члены общественной организации «Ағинәйҙәр» и литературного объединения «Тулҡын» прочитали свои стихотворения о родном языке на своих родных языках, спели песню «Башҡорт телендә һөйләшәм» и мунажат «Өләсәй васыяты». Подводя, итог встречи ведущая сказала: «Любите , знайте и берегите свой родной язык! С праздником, с Днем родного языка!»