«Историческая справка о лоскутном шитье»: книжная выставка

05.02.2024

«Историческая справка о лоскутном шитье», книжная выставка, посвященная лоскутному шитью (или пэчворк в английском варианте). Это вид рукоделия, в котором по принципу мозаики из кусочков ткани сшивается цельное изделие.
Издавна практиковалось бережное отношение к ткани – как произведённой дома, так и покупной. Однако шитьё из лоскутов получило широкое применение лишь во второй половине XIX века – с появлением в продаже заграничного ситца. А своего пика этот вид рукоделия достиг в конце века, когда было налажено производство дешёвых хлопчатобумажных тканей и появились швейные машины. Лоскутное шитьё стало не только распространённым хобби, но и самостоятельным жанром ДПИ. Выставка привлечёт внимание рукодельниц, которые хотят получить какие-то идеи для творчества, пополнить свой багаж новыми приёмами. Работа с цветом даёт настроение, простор для фантазии. Выставка будет действовать до конца недели. Приходите!