«Муртаза Губайдуллович Рахимов – первый президент Башкортостана»

05.02.2024

7 февраля 2024 года первому Президенту Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловичу Рахимову исполнилось бы 90 лет.
Муртаза Рахимов, являясь выдающейся личностью, человеком-эпохой, за годы работы руководителем республики внес огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом, человек, вошедший в историю как крупнейший политический деятель региона. Рахимов впервые избрался на пост президента в 1993 году. Руководил республикой до 2010 года. За время его правления была проделана огромная работа по газификации, строительству дорог, мостов и других необходимых объектов инфраструктуры. Произошли значительные сдвиги в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства. С 2010 года был председателем совета благотворительного фонда «УРАЛ». Значимую роль возглавляемый им фонд сыграл в деле укрепления здоровья населения — была оказана поддержка многочисленным медицинским учреждениям. При личном участии Муртазы Губайдулловича Рахимова в Уфе был создан уникальный Центр медицинской реабилитации и восстановительного лечения для ветеранов — пациентов неврологического и травматологического профиля. Тематическая книжная выставка представила из фонда библиотеки различную литературу о первом президенте Башкортостана: книги, энциклопедии, справочники, а также периодические издания, рассказывающие о жизни и деятельности М.Рахимова.