“Дни блокады”: книжная выставка.

05.02.2024

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась “Январский гром”. В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60–100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша.
Ко Дню 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке оформлена книжная выставка ” Дни блокады”.

Памяти ленинградцев-блокадников посвящается.
Их 900 ночей у Ленинграда,
Немых от холода и голода, ночей.
Хозяйка смерти – страшная блокада
Седой отметиной пометила людей.
По белу снегу чёрными тенями
Трагедии повозками ползли.
В них матери, полуживые сами,
Свои надежды к кладбищу везли.
На Пискарёвском зелень отступила,
К могилам тропы – из людских костей.
Гробов с землёю всем усопшим не хватило,
И поминальных в храмах не было свечей.
Но город выжил! Вышел из блокады,
На горло ворогам смертельно наступил.
Достоин славы подвиг Ленинграда,
Он – наша память, и наказ живым!
(Валерий Смирнов. г. Рыбинск Ярославской обл.)