«Люди нашего города» – к 75-летию г.Салавата

07.08.2023

Есть люди, которым смело можно поручить любое дело. Они выполнят все именно так, как ожидаешь, без отклонений и оправданий. Это про Гузель Кадимовны Хуснуллиной, председателя общественной организации “Салаватский городской Совет Ветеранов Войны и Труда и вооруженных сил”, одной из очень уважаемых людей нашего города.
Заслуженный учитель Республики Башкортостан (1999), “Ветеран труда”, лауреат Всероссийского конкурса “Директор Года” (1996) Хуснуллина Гузель Кадимовна ведет активную общественную деятельность и всегда находится в гуще городских событий. Её трудовая биография неразрывно связана с образованием города Салавата, который также отмечает в этом году свой 75-летний юбилей. Гузель Кадимовна имеет активную жизненную позицию, постоянно двигается вперёд, много сил и энергии вкладывает в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. Она организовывает различного характера вечера, мероприятия, встречи с ветеранами войны, труда, показывая истинный пример мужества, уверенности, упорства и чести новому поколению.
Поздравляем Гузель Кадимовну с ее юбилеем и юбилеем нашего города Салават! Пусть в вашей деятельности будет много интересных увлечений, праздников, мероприятий, встреч. Спасибо за память и пример настоящего патриотизма! Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, ясного неба и мира!

Народному артисту БАССР Валееву Иршату Галеевичу исполнилось бы 95 лет.Родился 01.08.1928, в д. Киргиз-Мияки Белебеевского кантона БАССР (Миякинский р-н РБ). После окончания Башкирского театрально-художественного училища работал в качестве актёра в Салаватском башкирском драматическом театре, с 1977 по 1988 гг. — в Башкирском академическом театре драмы им. М.Гафури. Характерный актёр, стремившийся в своём творчестве к полноте изложения идейной сущности персонажа. Одинаково интересно работал во всех жанрах, наряду с ярко комедийными образами создавая психологически сложные, глубоко драматические образы. Лучшие спектакли театра игрались с его участием и благодаря его многогранному таланту, умению сопереживать, богатому воображению. В Салаватском драматическом театре создал запоминающиеся образы Тимербулата («Он вернулся» А.Атнабаева), Ильяса («Огненный вихрь» А.Мирзагитова), Исламгали («Матери ждут сыновей» А.М.Мирзагитова), Андерсона («Ученик дьявола» Б.Шоу), Гайсы («Зимагоры» С.Мифтахова), Абдрахмана («Чудак» Н.Хикмета), Ксанфа («Эзоп» Фигейредо) и многие другие. Основные роли в Башкирском академтеатре: Назар Вьюгин («Тринадцатый председатель» А.Х.Абдуллина), Насим («И судьба — не судьба!..»), Сарафанов («Старший сын» А.В.Вампилова).
За заслуги в развитии театрального искусства республики И.Валеев был неоднократно награжден дипломами различных степеней, в 1971 г. ему было присвоено звание «Заслуженный артист БАССР», а в 1984 г. – «Народный артист БАССР». Ушел из жизни 12.10.1997г., похоронен в г.Салавате.