“Башкирская лошадь”

14.07.2023
К дню башкирской лошади в Башкирии намерены провести самый большой конный парад

В Башкортостане ежегодно в третью субботу июля будет проводиться Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты». С таким предложением выступил Всемирный курултай башкир. Соответствующий указ 24 мая 2021 года подписал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Фестиваль будет проводиться в целях сохранения и развития традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел в Республике Башкортостан, роста поголовья и популяризации лошади башкирской породы.
Это мероприятие точно будет интересно коневодам, специалистам и ученым по коневодству, мастерам декоративно-прикладного творчества, ремесленникам, художникам, народным творческим коллективам и специалистам в области народного творчества, фольклористам, этнографам, участникам спортивных состязаний.
Как сообщили в администрации Баймакского района, было принято решение провести республиканский фестиваль «Башкирская лошадь» в начале августа, неподалеку от озера Графское.
В числе приглашенных участников — эксперты в области коневодства, которые приедут в Башкирию из разных регионов России. Среди главных тем обсуждения на пленарном заседании — проблемы сохранения и развития коневодства, кумысоделия, а также популяризация лошадей башкирской породы.