“Строкою Пушкина воспеты”

08.06.2023

В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции.
Великий поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин, можно сказать, создал наш современный русский язык. Если бы не он, возможно, мы бы говорили сейчас как-то иначе. Не верите? Посмотрите ради интереса работы его предшественников или современников. Заметите, что так ясно, как великий поэт, никто тогда не писал.
Именно поэтому память Пушкина особенно чтят в странах с русскоговорящим населением, а чтобы подрастающие поколения сразу после окончания школы не забывали о поэте, а взрослые могли вспомнить о великих произведениях автора, придумали праздник, который в этом году также будет отмечаться в России. Почему этот праздник так важен? Потому что это фундамент нашей культуры и истории. Знание творчества Пушкина — то, что помогает нас идентифицировать как представителей русской культуры.

Когда отмечают Пушкинский день и День русского языка

Пушкинский день отмечается в России 6 июня. Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор “Евгения Онегина”, “Руслана и Людмилы” и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного “солнцем русской поэзии”.
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу тогдашнего президента России Бориса Ельцина № 506 “О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России”. А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — “в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации”.

История Дня русского языка

День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации — английскому, арабскому, испанскому, китайскому, русскому и французскому. Сделать это было решено “в целях поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия” в первую очередь среди сотрудников ООН. Другими словами, праздник изначально был задуман как внутреннее большое мероприятие Организации Объединённых Наций.
Кстати, представителям каждого языка была предоставлена возможность найти свой уникальный подход и разработать собственную программу мероприятий своего праздника, включая приглашение известных поэтов и писателей и разработку информационных и тематических материалов. Программа предусматривалась разнообразная: это и исполнение музыкальных и литературных произведений, конкурсы, выставки, лекции, проведение дней национальной кухни, демонстрация кинофильмов и экспресс-уроки языка для желающих изучить ещё один из официальных языков ООН.
Датой празднования для Дня русского языка выбрали 6 июня — день рождения Пушкина как человека, который во всём мире ассоциируется с русской культурой вообще и литературой в частности. Ну а перечислять абсолютно все произведения Александра Сергеевича здесь не имеет смысла: они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.