«Ордена Башкортостана»

08.06.2023

«Ордена Башкортостана»: 25-летию со дня учреждения орденов «За заслуги перед Республикой Башкортостан», «Салавата Юлаева», «Дружбы народов» (1998).

Орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан» — высшая государственная награда Республики Башкортостан. Ею награждаются:

– за особые выдающиеся заслуги перед Республикой Башкортостан;
– за особые выдающиеся заслуги в труде;
– за особые заслуги в государственной и общественной деятельности;
– за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами;
– за большой вклад в дело охраны правопорядка и безопасности.
К награждению орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан» представляются лица, ранее удостоенные других государственных наград Республики Башкортостан, почетных званий Республики Башкортостан.

Орденом Салавата Юлаева награждаются:

– за высокие производственные достижения;
– за заслуги в сфере научной и научно — исследовательской деятельности;
– за высокие творческие достижения в области культуры, искусства, литературы;
– за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, -активное участие в патриотическом воспитании молодежи, подготовке высококвалифицированных кадров;
– за плодотворную государственную и общественную деятельность;
– за спасение жизни людей, заслуги по охране общественного порядка. – -за особые выдающиеся заслуги перед Республикой Башкортостан.

Орденом Дружбы народов награждаются:

– за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами;
– за высокие достижения в развитии экономики Республики Башкортостан;
– за заслуги в государственном строительстве РБ;
– за плодотворную деятельность в развитии науки.