“Слово джигита”

85-лет со дня рождения народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова

31 мая 1938 года родился Тимербай Юсупович Юсупов (Тимер Юсупов) – советский писатель, поэт, педагог, народный поэт Башкортостана (2003), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999), лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева (1998), премий им .Р.Гарипова (1993) и им. Ф.Карима (2003), член Союза писателей Республики Башкортостан. Он родился в д. Абсалямово Дуванского района Башкирской АССР.
После окончания в 1967 году филологического факультета Башгосуниверситета Тимер Юсупов несколько лет преподавал в школе Бурзянского района, затем работал в редакции газеты «Пионер Башкортостана», в правлении Союза писателей республики. Окончил Высшие литературные курсы в Москве.
Начало активной творческой деятельности Т.Юсупова относится к 60-м гг. прошлого столетия. В цикле стихов “Жизнь”, в первом сборнике стихов “Вкус хлеба” (1968) поэт в драматических картинах рисует судьбу целого поколения, которое все тяготы войны преодолевало самоотверженным трудом, душевной стойкостью. Красной нитью тянется из произведения в произведение стремление автора не поранить сердце, не обидеть ненароком опалённых огнем войны души женщин – вдов, их разрушенные судьбы.
Мотив бережного отношения к Земле, чувство ценности родной земли является центральным в стихах “Возвращайтесь в деревню”, “Сыну”, “Дуб”. В книге “Раздумья на скале” (1988) особенно ярко прозвучала поэтическая мысль о нераздельности судьбы поэта с судьбой Земли.
В стихотворениях “Босиком побежал”, “То ударил”, “Река моя”, “Синяя тополь” обыденный жизненный факт, превратившись в художественную деталь, создаёт яркую, целостную картину жизни. Стремление к эпической широте, глубоким обобщениям находит своеобразное отражение и в небольших по объёму стихах.
Стихи и поэмы Т.Юсупова пропитаны духом кубаиров. Народность его поэзии отражается в использовании языковых, стилевых приёмов, народных изобразительных средств, в близких к пословицам – поговорках, афористических строках, в оценке событий, явлений жизни, природы с точки зрения народа, на этой основе поэт достигает в своих произведениях внутренней цельности.
Предлагаем для чтения литературно-художественное издание Тимера Юсупова «Поспели ягодки» на башкирском языке, за которое ему присуждена Государственная премия Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева.

65-лет со дня рождения Рамиля Давлеткулова (Кул-Давлет)

30 мая исполнилось бы 65 лет башкирскому поэту и драматургу Рамилю Кул-Давлету.
Его настоящее имя — Рамиль Хуснутдинович Давлеткулов. Член Союза писателей Республики Башкортостан, лауреат Республиканской государственной молодёжной премии имени Шайхзады Бабича.
Давлеткулов Рамиль Хуснутдинович родился 30 мая 1958 года в деревне Альмухаметово Абзелиловского района Башкирской АССР. С 1981 года работал в Бурзянском районном доме культуры. В 1988 году окончил Башкирский государственный университет. С 1988 года являлся сотрудником издательства «Китап», а с 1994 года — научного издательства «Башкирская энциклопедия». В 1995—1997 гг. работал литературным редактором Национального молодёжного театра Республики Башкортостан. Умер 12 января 1998 года в Уфе, похоронен на родине.
В литературу пришел в 80-е годы. Своеобразные художественные приемы, самобытность поэтического мышления, неожиданна смелая образность, целеустремленность, патриотизм и философская глубина характерны для творчества поэта. В поэтический сборник Р. Кул-Давлета «Стихи, поэмы» (2008) вошли стихи, поэмы «Эпилепсия», «Сестренка», стихотворный цикл «Когда услышали о трагедии близ Улу-Теляка», кубаир «Улькантау» и др. Лирический герой этих произведений испытывает тяжелые душевные переживания из-за ран, нанесенных ему суровым перестроечным временем, волнуется о судьбе народа в будущем. Следует подчеркнуть, что основные проблемы и мотивы стихов и поэм Р. Кул-Давлета актуальны во все времена.
В последние годы работал в жанре драматургии. В пьесе «Златоволосая» поднял социальные и нравственные вопросы, проблемы современной молодежи. Пьесы драматурга ставились во многих театрах Республики Башкортостан.
В 1986 года был издан первый поэтический сборник Рамиля Кул-Давлета — «Ямғыр алдынан» («Перед дождём»). При жизни вышли 4 поэтических сборника — «Перед дождем» (1988); «Восьмое чудо» (1991); «Караул!!!» (1996); «Слово джигита» (1998), а в 2008 году — «Стихи. Пьесы.». Отличительной чертой поэзии Кул-Давлета является экспрессивность, образность и ассоциативность. В основе стихотворений, которые вошли в сборники «Һигеҙенсе мөғжизә» (1991; «Восьмое чудо») и «Егет һүҙе» (1997; «Слово егета»), — размышления о судьбе Башкортостана, призыв к национальному возрождению народа республики.
Из под пера Рамиля Кул-Давлета вышли несколько пьес — «Һарысәс» («Златоволосая»), «Бермуд өсмөйөшө» («Бермудский треугольник»), «Шартлап китһен донъяһы!» («Пропади всё пропадом!») и другие.
Премия им. Рамиля Кул-Давлета учрежденная газетой «Йәшлек».