Министерству культуры РБ – 70 лет

#70лет
#Министерствокультуры
#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

28 мая 2023 года исполняется 70 лет со дня образования Министерства культуры Республики Башкортостан.
28 мая 1953 года в соответствии с постановлением Президиума Верховного совета БАССР было образовано Министерство культуры БАССР. Были объединены Управление кинофикации при Совете Министров Башкирской АССР, Управление по делам искусств при Совете министров Башкирской АССР, Управление культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Башкирской АССР, Управление полиграфической промышленности, издательства и книжной торговли при Совете Министров Башкирской АССР, Управление трудовых резервов, Комитет радиоинформации при Совете Министров Башкирской АССР. Первым министром культуры был назначен Сулейман Фахретдинович Саитбатталов (1906 – 1974).
Указом Президента РБ от 1 августа 2001 года Министерство культуры было преобразовано в Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, затем 4 августа 2010 года согласно Указу Президента Башкортостана «О структуре исполнительных органов государственной власти РБ» вновь преобразовано в Министерство культуры Республики Башкортостан.
За это время Башкортостан стал одним из признанных центров российской и мировой культуры.
Культура является основой жизни, она формирует нравственную сторону – это фундамент жизни человека.Республика Башкортостан – уникальный уголок России, который славится своими богатствами. И самое главное его богатство – люди, среди которых видные деятели науки, культуры, искусства, литературы, прославившие наш Башкортостан на весь мир. Культура в РБ развивается, как целостная система, как продукт художественной деятельности людей. Основным звеном художественной культуры является искусство. Искусство в Республике Башкортостан существует и развивается в конкретных многочисленных видах: литература, театр, живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, музыка, хореография, кино, цирк, соответственно многообразию типов общественной практики человека в сфере художественного освоения мира.
Культура Башкортостана – это визитная карточка нашей республики на международной арене. Башкортостан – многонациональная, многоконфессиональная, богатая культурными традициями республика, где в мире и согласии проживает огромное количество национальностей. И огромная заслуга в этом принадлежит руководству и деятелям культуры и искусства.