‘”Люди нашего города”‘- к 75-летию города Салават

70-летию тренера по плаванию Николая Дмитриевича Столярова

Николай Столяров более 50 лет работает тренером по плаванию в плавательном бассейне «Алмаз». Он Заслужанный работник культуры и спорта РБ, воспитал 5 мастеров спорта СССР и России, боле 30 кандидатов в мастера спорта, чемпионов России, Республики Башкортостан.
Николай Дмитриевич — наставник, которого ребята уважают, слушают, понимают. Быть тренером в индивидуальном циклическом виде спорта — работа не из легких. Это ведь на начальном этапе плавать и купаться нравится всем, а когда начинается работа на результат, не каждый ребенок может это принять. У каждого — свой характер, способности, воспитание. Родители воспитанников Николая Дмитриевича не относятся к тренировкам своих детей как к «кружку по интересам» — лишь бы ребенок был чем-то занят и не болтался на улице. Все относятся к тренировке серьезно, ждут результатов, вкладываются в них. Было время, когда родители и тренер на своем личном транспорте вывозили детей на тренировки, товарищеские встречи. Организовывал такие поездки всегда Николай Дмитриевич, который понимал: чтобы получить опыт, ребятам нужно соревноваться и с равными по силе соперниками, и с сильными, и со слабыми. У Многие воспитанники Николая Дмитриевича выбрали профессию тренера и работают не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Зоя Игнатьевна Краснова (12 мая 1938 — 16 января 2014)

Зоя Игнатьевна – аппаратчица Салаватского нефтехимического комбината, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР, кандидат в члены ЦК КПСС. Член КПСС.
Родилась в деревне Поповка Бирского района Башкирской АССР. После окончания школы окончила курсы мастера индивидуального пошива. Работала швеёй в деревне Ермолаевка. Шила кители и брюки галифе. Вышла замуж и уехала жить в Салават.
С 1958 по 1960 гг.- швея Салаватской швейной фабрики.
С 1960 по 1972 гг.- ученица машиниста технологических насосов. С 1961 г. — машинист насосов комбината № 18 в цехе № 1 на производстве карбамида.
С 1972 по 1983 гг.- аппаратчик Салаватского Нефтехимического комбината, работала на конвейере, расфасовывала готовую продукцию.
Добилась увеличения межремонтного пробега насосов на 10 процентов и до минимума свела простой агрегатов. За счет четкого ведения технологического режима бригада, в которой трудилась 3. И. Краснова, улучшила качество производства карбамида. При норме содержания вредного вещества в карбамиде 1,4 процента, бригада добилась снижения до 1 процента. Прирост производительности труда за четыре года девятой пятилетки (1971—1975) составил 55,6 процента вместо 47,2 процента, запланированных на конец пятилетки.
За большие заслуги в досрочном выполнении заданий девятой пятилетки и принятых социалистических обязательств Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1975 г. ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
С 1983 по 1988 гг. — слесарь технических установок.
С 1975 по 1980 гг. избрана депутатом Верховного Совета РСФСР IX созыва.
С 1984 по 1988 гг. — депутат Верховного Совета Башкирской АССР одиннадцатого созыва.
С 1976 по 1981 — член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС (1976—1981). С 1981 по 1990 г. — кандидат в члены ЦК КПСС.
Проживала на пенсии в городе Салавате. Работала в городском совете ветеранов Салавата, выступала перед молодёжью города с воспоминаниями, помогала пенсионерам в решении их жизненных проблем. Дочь Красновой, Наталья, в настоящее время также работает в ОАО «Газпром нефтехим Салават» инженером-технологом в лабораторно-аналитическом управлении.
Умерла 16 января 2014 года на 76-м году жизни.

90-летию – Кавалера орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Почетного гражданина г.Салавата Пресняковой Марии Яковлевны

Родилась 2 мая 1933 года. Свою трудовую деятельность на ЗАО «Содис» начала с 1956 года в качестве ученицы раскройного цеха. За короткий период освоила операцию резчика кроя.
В течение многих лет своей трудовой деятельности Мария Яковлевна выполняла и перевыполняла производственное задание, участвовала в общественной жизни коллектива. На протяжении десяти лет избиралась членом обкома профсоюза, была членом профкома на предприятии. С 1957 года была избрана депутатом городского Совета народных депутатов. За добросовестную работу и активное участие в общественной жизни коллектива была награждена медалью «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда».
В 1978 году М.Я.Пресняковой присвоено звание «Почетный гражданин города Салават».