«Герои Великой Отечественной» к 80-летию со дня переименования 112-ой Башкирской кавдивизии в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (1943)

13.04.2023

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 “Мирас – собиратель, хранитель, проводник культурных традиций”

#городСалават#КультураСалавата

#БиблиотекиСалавата

#РеспубликаБашкортостан#Герои

#МинигалиШаймуратов

#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

«Герои Великой Отечественной»

Вероломное нападение фашисткой Германии 22 июня 1941 года на нашу Родину подвигло народные массы дать отпор завоевателям. Учитывая пожелания трудящихся, 13 ноября 1941 года ГКО СССР принял постановление «О формировании национальных войсковых соединений в республиках Средней Азии, Казахстане, Башкирии». Так было положено начало созданию легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии, ставшей впоследствии 16-й гвардейской, получившей наименование «Черниговской».Для создания и командования воинского коллектива был отозван с фронта и направлен в Уфу полковник Минигали Шаймуратов. Куда он прибыл 25 декабря 1941 года. Опытный и образованный военачальник, волевой и упорный в работе, прошедший путь от рядового конника до командира полка, который воевал во время Гражданской войны в отряде Блюхера в конной разведке, дрался против Юденича под Петроградом и войск Деникина, окончил с отличием военную академию имени Фрунзе, а также побывал в должности военного атташе в 1938 году в Китае и военным советником. К этому времени он владел четырьмя языками; уйгурским, казахским, немецким и китайским, понимал по-английски и по-французски.Минигали Мингазович вернулся в родные края, чтобы возглавить национальную кавалерийскую дивизию. 80 лет назад, 22 марта 1942 года на железнодорожной станции Дема состоялось историческое событие: в торжественной обстановке председатель Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Р.К.Ибрагимов вручил от имени башкирского народа Знамя и Грамоту Президиума Верховного Совета Башкирской АССР командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии полковнику М. М. Шаймуратову.В почетном строю замерли джигиты, будущие герои: на гнедых жеребцах – бойцы 275-го полка (командир майор Т.Т.Кусимов ), на буланых скакунах – 294-го (командир майор Г.А.Нафиков ) и на сивых рысаках – 313-го (командир майор Г.А.Макаев).После краткой приветственной речи председатель правительства передал знамя командиру дивизии. Приняв знамя, полковник М.М. Шаймуратов от имени бойцов произнес клятву: «Мы оправдаем доверие нашего народа, будем сражаться с врагом по-богатырски, до последней капли крови, и вернемся с победой!».
Клятву, данную перед башкирским народом и членами правительства, воины знаменитой кавалерийской дивизии выполнили достойно: знамя проделало длинный путь, тернистый и извилистый – путь мужества и славы. В ходе рейда 14 февраля 1943 года приказом НКО СССР № 78 за образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм личного состава в боях под Сталинградом и Ворошиловградом 8-й кавалерийский корпус был преобразован в 7- й гвардейский кавалерийский корпус. Соответственно, по директиве Генштаба РККА от 17 февраля, гвардейскими стали дивизии и полки, входившие в его состав. Так, 112-я Башкирская стала 16-й гвардейской кавалерийской дивизией (в том числе 58-й , 60-й , 62-й гвардейские кавалерийские полки).За успешное и образцовое выполнение боевых заданий приказами Главного Верховного Командования дивизии было объявлено 15 благодарностей. Столько же раз Москва салютовала в честь воинов 16 гвардейской (112 –й башкирской) кавалерийской дивизии. Дивизия дала Родине 5 кавалеров орденов Славы всех степеней и 78 Героев Советского Союза. Такого не было больше в истории ни одной дивизии Советского Союза.Слава Минигали Шаймуратова живет в памяти. Он народный герой. Как наши легендарные бойцы 112-й кавалерийской дивизии в далеком 1943 году освобождали от немецко-фашистских захватчиков земли Украины, так и сейчас в наши дни доблестные воины – герои Российских Вооруженных сил – выполняют воинский долг, защищая интересы России.