13.04.2023

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 “Мирас – собиратель, хранитель, проводник культурных традиций”

“Славная дочь башкирского народа” под таким названием в библиотеке оформлена выставка, посвящённая 115 – летию со дня рождения народного писателя Башкортостана, драматурга, журналиста, переводчика, педагога Зайнаб Абдулловны Биишевой (1908 -1996). Имя писателя известно многонациональному народу нашей страны. По нескольку раз издавались переводы её повестей “Странный человек”, “Будем друзьями” и другие. Но особую популярность приобрела трилогия “К свету”, в составе которой романы “Униженные”, “Емеш”, “У Большого Ика”. В 1967 году за неё автору присуждена премия им. Салавата Юлаева. Биишева стала первой женщиной – башкиркой, написавшей эпическую трилогию.
Посетители всех возрастов знакомятся с многогранным творчеством автора. Её произведения жизненно правдивы, они волнуют, радуют, заставляют задуматься о судьбе страны, о судьбах людей. На выставке представлены документальные и художественные материалы, изданные на башкирском и русском языках, рассказывающие о творчестве и жизни юбиляра.