Помни своих сыновей, Салават!

13.04.2023

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 “Мирас – собиратель, хранитель, проводник культурных традиций”

#городСалават

#КультураСалавата

#БиблиотекиСалавата

#ГероиОтечества

#ГероиСалавата

#РеспубликаБашкортостан

#Пушкинскаякарта#75летиегородаСалавата

#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

Помни своих сыновей, Салават!

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» 26 января в Краеведческой модельной библиотеке – филиале № 4 для студентов медицинского и индустриального колледжа проведен патриотический вечер “Помни своих сыновей, Салават!” с большой, насыщенной программой посвященный к 75-летию города Салавата. Сотрудники библиотеки на вечер пригласили председателя совета ветеранов городского округа город Салават Хуснуллину Г.К., капитана внутренней службы в отставке, отслуживший в пограничных войсках на Афганской границе, председателя Правления ВООВ «Боевое Братство» города Салавата Исламгулова Р.М., добровольца, который находился БАРС-7 на территории проведения СВО Ситдикова А.Р., участника контртеррористических операций на территории Чеченской Республики Ладик С.В., участника боевых действий в Афганистане Пальянова А.К., преподавателя, организатора ОБЖ Сарычева В.А., маму, у которой сын служил и погиб в Чечне Нигматуллину Г.С., члена фольклорно- поэтического коллектива “Комош тэнкэ” нашей библиотеки Хайрову М.З. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, Чечню и которые сегодня воюют на Украине честно и до конца выполнили и выполняют свой воинский долг. Война коснулась и судеб наших Салаватских парней. И как у всякой войны, есть у нее свой страшный счет. Салаватские парни – не просто обычные парни, они как и все те, которые сейчас на Украине, и тогда на Афгане и в Чечне были там, на передовой , в зоне боевых действий, совершали и совершают подвиги.
Для студентов индустриального, медицинского колледжа, для гостей, для всех присутствующих мероприятие было очень волнительным, потому что любая война так или иначе касается каждого. Было волнительным, потому что перед ними выступали военнослужащие в военной форме в орденах и медалях, студенты соприкасались с живой историей. Выступление и рассказ председателя Правления ВООВ «Боевое Братство» Исламгулова Р.М. и членов-активистов правления “Боевое братство” было наполнено особым смыслом, который призывал подрастающее поколение к активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооруженным силам, к службе в армии, постоянной готовности к защите родины. Рассказ о сыне мамы Нигматуллиной Г.С., стихотворение о матерях, которую прочитала Хайрова М.З. никого не оставила равнодушным, у молодежи навернулись слезы на глазах. Председатель совета ветеранов г.Салавата Хуснуллина Г.К. говорила, что такие мероприятия способствуют гражданскому и нравственному становлению личности и говорила теплые напутственные слова для молодежи. Соревнование среди студентов по разборке и сборке автомата на ловкость и сноровку, песни на военную тему в исполнении народного вокально-инструментального ансамбля “Отечество” украсили мероприятие.В ходе мероприятия также были использованы документальные видеоматериалы, различные наглядные и методические материалы, выставка литературы «Помни своих сыновей, Салават!» и презентация с портретами участников Афганистана, Чечни, СВО салаватских ребят, ставших Героями России посмертно. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны, героев нашего города Салават. Мы гордимся нашими Салаватцами. И всем желаем, чтобы матери, провожающие своих сыновей на службу Отечеству, всегда встречали их с радостью, со слезами счастья и с улыбками на лицах.