Мастер-класс “Башкирский нагрудник”

04.03.2024

Сегодня в Краеведческой библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению башкирских национальных нагрудников . Прежде чем приступить к изготовлению нагрудника, рукодельница клуба “Оҫта ҡулдар” Рамиля апай Кунакбаева представила участницам встречи башкирские нагрудники, поведала подробно о тканях, бисере, нитках, монетах, необходимых для изготовления нагрудника; о видах башкирских нагрудников, о правилах их изготовления.
Также мастер-изготовитель Анатолий Николаевич вкратце рассказал о монетах, медальонах, необходимых для нагрудника и показал образцы своих работ. Члены клуба научились делать выкройки нагрудника, правильно раскладывать украшения и как делать сетку из бисера. В ходе мероприятия рукодельницы делились своими секретами изготовления нагрудника, общались и помогали друг другу. Такие мастер-классы дают возможность не только научиться делать что-то своими руками, но и ближе познакомиться с национальной культурой.